WhatsApp avatar Денис Строитель Денис Здравствуйте! Отвечу на все интересующие вопросы прямо сейчас!
Можете посмотреть наши работы, также любой проект дома можно посмотреть вживую, пишите, организуем просмотр!
Ответить в WhatsApp

Возможно ли строительство дома из бруса в зимнее время?

Строительство брусовых домов зимой – явление обыденное. Это более выгодно, и, кроме того, экономит Вам время. Если Вы планируете заселиться уже весной, то зимнее строительство – целесообразный вариант. Однако строительство дома в зимнее время сопряжено с некоторыми нюансами, которыми нельзя пренебрегать.

Выбор материала для домостроения зимой

В представленной статье речь идёт прежде всего о домах из бруса. Их успешно строят в зимнее время. При этом главный аспект строительства – грамотный выбор пиломатериала и его влажности. Зимой можно использовать исключительно брусья камерной сушки. Пиломатериал же естественной влажности используется только при возведении здания под усадку. В весеннее время, когда балки перекрытий начнут терять влагу, возникнут очаги грибка и плесени. Конечно, брус естественной влажности имеет более низкую стоимость. Но зимой во время заморозков излишняя влага выталкивается из дерева, а при частых заморозках и оттепелях этот процесс постоянно повторяется, что может свести на нет всю экономию.

Часто строительные фирмы предлагают варианты домов как из влажного бруса, так и из материала камерной сушки. Такое разнообразие диктуется современными нормативами, и, по большому счёту, в конечном итоге всё зависит от пожеланий и финансовых возможностей заказчика.

Если Вы решились на строительство дома из профилированного бруса сразу под ключ, главное – использовать сухой пиломатериал в перекрытиях. Там брус закрывают плёнкой с обеих сторон, вентиляции нет. Для стен можно применять и влажный материал, однако имейте в виду, брус камерной сушки вызывает гораздо меньше серьёзных проблем.

Подъезд к участку зимой

Ситуация в данном случае такова, что зимой заезд на участок может быть весьма проблемным. Тем не менее, если подъезд заметён снегом, заказчик может воспользоваться услугами специализированных фирм для расчистки. Как правило, это не связано со значительными финансовыми затратами. Иногда трудности вызывает расположение участка – на возвышенности либо, наоборот, в низине. В таких случаях информация должна быть сообщена менеджеру фирмы заранее. Кроме того, желательно иметь контакты спецслужб, которые могут предоставить трактор либо манипулятор. В летнее время проблемы с заездом часто возникают из-за дождей, но любая уважающая себя фирма найдёт выход из проблемной ситуации.

Сроки возведения

Зимнее домостроение осуществляется лишь немногим дольше по сравнению с летним. Это даже лучше. Перед монтажом венцов все элементы зачищаются от снега и льда.

Экономическая сторона зимнего брусового домостроения

Зимнее строительство выгодно. Обычно многие застройщики делают заказчикам неплохие скидки. Кроме того, зимой не принято повышать цены, так что Вы не столкнётесь с этим неожиданно. Но если Вы определились со временем строительства, тщательно изучите комплектацию будущего дома. Выбирайте материал камерной сушки, хорошее надёжное утепление, качественную пароизоляцию и сопутствующие материалы. Не рекомендуется экономить на том, что впоследствии может нанести ощутимый финансовый урон в случае нарушений из-за ненадлежащего качества. Если же финансы не позволяют, но Вы хотите реализовать конкретный проект, можно остановиться на варианте строительства под усадку. Но не стоит экономить на качестве комплектующих.

как мы «Работаем»
Вы заказываете звонок или звоните по телефону
Согласовываем договор и приложение для выбранного проекта дома или бани
Мы предлагаем на выбор несколько концепций дизайна
Подписываем все необходимые документы
В назначенный день мы приезжаем к Вам на участок
Строим Ваш дом или баню
Подписываем акт сдачи - премки работ
Производим оплату