WhatsApp avatar Денис Строитель Денис Здравствуйте! Отвечу на все интересующие вопросы прямо сейчас!
Можете посмотреть наши работы, также любой проект дома можно посмотреть вживую, пишите, организуем просмотр!
Ответить в WhatsApp

Противопожарная безопасность брусового дома

Профилированный брус – наиболее пожаробезопасный материал. Но его устойчивость к воздействию пламени можно значительно увеличить. В настоящее время есть насколько способов увеличения пожаробезопасности древесины. Один из самых действенных – обработка материала антипиреном.

Антипирен представляет собой специальный состав, наносимый на поверхность дерева либо пропитывающий его. Благодаря ему обеспечивается стойкость дерева к высокой температуре. Существуют солевые и кислотные антипирены.

  • Солевые антипирены весьма доступны. В их основе – солевой раствор. Он хорошо впитывается древесиной, предотвращая воспламенение. Но такие антипирены легко вымываются;
  • Кислотные составы превосходят солевые. Под их воздействием лигнин и целлюлоза (элементы древесины) не разрушаются, а расщепляются на молекулы. Они впоследствии объединяются в новое вещество, которое обспечивает наивысшую степень пожарной безопасности. Хотя свойства древесины изменяются, это не критично для жильцов.

Пожаробезопасные отделочные материалы

Защиту дома из профилированного бруса от огня можно обеспечить, выбирая стройматериалы, состав и свойства которых препятствуют возгоранию и образуют препятствие между древесиной и пламенем. К ним относятся:

  • Противопожарные лаки. При нанесении их на дерево они создают тончайшую плёнку, изолирующую дерево от контактирования с окружающей средой. Наряду с защитой от возгорания они придают дополнительную привлекательность внешнему виду дерева;
  • Эмали и краски. Их классифицируют по характерисикам. Одни создают на древесине непрозрачную защитную плёнку и не допускают контакта огня и дерева. Другие служат огнетушителем: при воспламенении дерева они вспениваются. За счёт этого пламя гасится.

Возводя брусовой дом, помните, что лишь грамотное комбинирование профилактических, огнестойких и антипожарных стройматериалов даст надёжную защиту здания не только от возгорания. Также это позволит предотвратить негативные последствия воздействия агрессивных внешних факторов.

как мы «Работаем»
Вы заказываете звонок или звоните по телефону
Согласовываем договор и приложение для выбранного проекта дома или бани
Мы предлагаем на выбор несколько концепций дизайна
Подписываем все необходимые документы
В назначенный день мы приезжаем к Вам на участок
Строим Ваш дом или баню
Подписываем акт сдачи - премки работ
Производим оплату