WhatsApp avatar Денис Строитель Денис Здравствуйте! Отвечу на все интересующие вопросы прямо сейчас!
Можете посмотреть наши работы, также любой проект дома можно посмотреть вживую, пишите, организуем просмотр!
Ответить в WhatsApp

Обустройство мансарды в деревянном доме

Мансарда носит своё название по имени французского архитектора Мансарда, который впервые в 17 веке обустроил чердак так, что все пришли в восторг. Жили в таких помещениях, прозванных мансардами, в основном, бедные люди. В настоящее время мансарды приобретают все большую популярность, ведь благодаря мансарде, Вы можете сэкономить на строительстве второго этажа, беря на себя его функции.

Комната мансарды ничем не отличается от обычной, только имеет нестандартный потолок, но это является небольшим преимуществом, так как ломаная линия ската крыши позволяет ещё больше увеличить площадь мансарды.

В настоящее время, популярность мансарды очень быстро растет, в частности из-за невысокой стоимости, таим образом, цена постройки одноэтажного дома с мансардой обойдется дешевле стоимости возведения двухэтажного коттеджа.

По своему дизайну мансардная крыша выглядит очень эффектно, ничуть не уступая обычной кровле, даже, напротив. На мансарде может располагаться не только, к примеру, спальня или гостиная, а также ванная комната и туалет.

В случае, если Вы решите использовать мансарду под спальню, гостиную или кабинет, помните, что Вам необходимо будет непременно утеплить ее.

Типы мансардных крыш:

Односкатная. Такая крыша выглядит весьма нестандартно. Угол ее ската должен быть в районе 35-45 градусов. При этом необходимо учитывать, что меньший наклон такой крыши приведет к скапливанию большого количества снега,что требует усиления несущих балок и установки дополнительных опор, а это значительно уменьшит и без того не очень большую жилую площадь в таком мансардном этаже.

Двускатная. Наиболее широко распространена. Ее главное преимущество заключается в простоте исполнения, отсутствии сложности при расчетах. Снег легко сваливается сам, чистить его не надо.

Ломаная. Устройство ломаной мансардной крыши и сложнее и проще. По сути это те же два ската, но состоящие из двух частей с разным уклоном. Такое строение позволяет не тратя средства на возведение стен, получить жилое пространство, лишь немного меньшее, чем на нижнем этаже (примерно на 15%).

Четырехскатные. Это уже сложные системы, которые обязательно необходимо рассчитывать.

Смешанные.

Наверное, единственной проблемой мансардной крыши является недостаток света, из-за небольшого количества окон. В таком случае, если для вас это действительно является проблемой, вы можете предусмотреть дополнительные окна в проекте своего дома. В случае, если строительство Вашего дома уже завершено, и Вы вдруг обнаружите, что на мансардном этаже не хватает света, не спешите расстраиваться, на помощь вам всегда может прийти искусственное освещение, а также в дальнейшем при отделке стен используйте максимально светлые тона обоев или любого другого настенного покрытия.

Какие комнаты разместить на мансарде?

Чаще всего мансарду используют, как спальню, гостиную или кабинет. Причем мансарда может состоять из двух комнат, которые можно использовать под гостевые спальни. Отличным решением также было бы наличие в таких спальнях самостоятельной мини-душевой или гардеробной. Внешний вид мансардного этажа будет целиком и полностью зависеть только от ваших возможностей, воображения и тех средств, которые вы готовы на него потратить.

Очень редко, но все-таки бывали случаи, когда мансарда использовалась как столовая. В таком случае, Вам необходимо будет продумать в каком месте будет расположена зона для готовки, приема пищи и отдыха.

как мы «Работаем»
Вы заказываете звонок или звоните по телефону
Согласовываем договор и приложение для выбранного проекта дома или бани
Мы предлагаем на выбор несколько концепций дизайна
Подписываем все необходимые документы
В назначенный день мы приезжаем к Вам на участок
Строим Ваш дом или баню
Подписываем акт сдачи - премки работ
Производим оплату