WhatsApp avatar Денис Строитель Денис Здравствуйте! Отвечу на все интересующие вопросы прямо сейчас!
Можете посмотреть наши работы, также любой проект дома можно посмотреть вживую, пишите, организуем просмотр!
Ответить в WhatsApp

Мансарда - что это такое?

Пространство под крышей может быть, как нежилым (т.е. оставаться в своем естественном состоянии) и быть уютной жилой комнатой. Именно такое помещение и называется мансардой. В этом случае ломаная крыша с крутыми скатами не проблема, наоборот комната получится с оригинальным потолком и необычной формы.

Немного истории

Мансарда обязана впервые появилась во Франции. Именно французы решили, что пространство чердака не должно пропадать и в ХVII стали конструировать комнаты «под крышей». Мансардный этаж полюбили художники, которые любят светлые помещения и близость к звездам.

Популярность домам с подобной архитектурой принёс француз Франсуа Мансар своей работой в Париже в середине XVII века. В 1630 году он впервые использовал подкровельное чердачное пространство для жилых и хозяйственных целей. С тех пор чердачный этаж под скатной крутой изломанной крышей носит название «мансарда» (по имени архитектора). С начала XIX века, в связи с индустриализацией и урбанизацией, в мансардах жили преимущественно бедные люди.

Мансарда это этаж или нет?

Дом с двумя этажами называют многоэтажным, и тут неважно второй этаж это мансарда или нет. Отличие в этих двух понятиях есть. Мансарда – это ярус под кровлей, потолок помещения образован скатами кровли, он наклонный и имеет разную высоту. Этаж – это полноценный второй ярус дома с прямым фасадом, высота по всей площади одинаковая.

Мансарда – это жилая площадь, которая образована из чердачного помещения.На мансарде можно расположить абсолютно любое помещение – спальню, гостиную, ванную комнату и т.д.

В отличие от обычной крыши с чердаком, мансардная – требует особенного подхода. Это обусловлено тем, что мансарда подвергается и внутреннему, и внешнему воздействию, из-за чего в утеплительных слоях скапливается конденсат. Ввиду этого, повышенного внимания требует паро- и теплоизоляция. Кроме того, важно правильно разработать вентиляционную систему, которая должна содействовать своевременному проветриванию.

Пароизоляция

Пароизоляционный слой крепят к обрешетке. В качестве материала используют полиэтиленовую многослойную пленку, она крепкая и при монтаже не повреждается. Укладывают полосы пленки строго перпендикулярно стропилам, крепят гвоздями или специальными скобками.

Утепление

Для этих целей используют чаще всего базальтовые плиты или стекловолокно. Плиты должны плотно прилегать к стропилам, для этого необходимо разрезать их по диагонали. Таким способом они будут крепиться друг на друга как клинья. Материал укладывается в несколько слоев.

Обратите внимание! Если вы неправильно утеплите мансарду, то летом в ней будет невыносимая жара, а зимой – стужа. Поэтому к этому процессу стоит отнестись со всей серьезностью, и лучше доверить профессионалам!

Гидроизоляция

Гидроизоляционный слой необходим для защиты от влаги. Лучшими материалами для монтажа являются диффузионные пленки с 2 или 3 слоями. Полосы раскладывают поперек стропил кровли, стартуя с карнизной части. Для обеспечения вентиляционного зазора пленка прижимается рейками.

Вентиляция

Подкровельная вентиляция решит одну из важнейших проблем мансарды – лето удушающая жара, а зимой холодно. Вентиляционный зазор позволит воздуху свободно выходить в коньковой части кровли и обеспечит испарение влаги из утеплительного и гидроизоляционного слоя.

Преимущества

  • Увеличение жилой площади за счёт использования чердачного помещения;
  • Экономическая выгода - стоимость квадратного метра складывается из утепления и отделки, так как расходы на возведение кровли неизбежны;
  • Сокращение теплопотери через крышу, снижение энергопотребления всего дома в зимний период;
  • Возможность получить красивый, просторный, светлый интерьер, благодаря мансардным окнам, которые дают на 40% больше света, чем фасадные
  • Скошенные потолки дают свободу дизайнерской мысли;
  • Возможность создания лофта.
как мы «Работаем»
Вы заказываете звонок или звоните по телефону
Согласовываем договор и приложение для выбранного проекта дома или бани
Мы предлагаем на выбор несколько концепций дизайна
Подписываем все необходимые документы
В назначенный день мы приезжаем к Вам на участок
Строим Ваш дом или баню
Подписываем акт сдачи - премки работ
Производим оплату