WhatsApp avatar Денис Строитель Денис Здравствуйте! Отвечу на все интересующие вопросы прямо сейчас!
Можете посмотреть наши работы, также любой проект дома можно посмотреть вживую, пишите, организуем просмотр!
Ответить в WhatsApp

Какие недостатки могут быть у брусового дома?

Абсолютно любое явление или вещь всегда обладает не только достоинствами, но и недостатками. Не составляют в данном случае исключения и построенные из бруса (пусть и самого высокого качества) дома.

Так какие именно недостатки могут обнаружиться у брусовых зданий?

  • Прежде всего, это значительная усадка. Для домов, построенных из бруса естественной влажности, она составляет до 10см. Если был использован брус камерной сушки (кстати, именно его рекомендуют опытные мастера), она не превысит 2см. Усаживание – естественное свойство любой породы дерева. И оно непременно сопряжено с возникновением ряда неудобств. К примеру, кабель-каналы в доме из бруса нуждаются в периодической подрезке. Особенно это касается первых 2-3 лет. По этой же причине настоятельно не рекомендуется производить утепление дома сразу же после окончания строительства. Причём такая рекомендация касается даже случаев, когда теоретически она не должна возникнуть (при использовании сухого пиломатериала).
  • Рассыхание и образование щелей. Неважно, какой показатель влажности имеет брус, он будет неминуемо растрескиваться. Возможно, что его будет немного «вести». Это неизбежное явление. Места таких дефектов сразу же необходимо заполнять герметиком хотя бы с наружной стороны. В противном случае даже при должном утеплении дома будут возникать пусть даже незначительные мостки холода. Это неминуемо приведёт к потере тепла.
  • Относительно небольшой срок службы. Считается, что дома из бруса служат максимум 80лет. Получается, что внукам такой дом уже не получится оставить. Конечно, этот минус является весьма спорным, но если уж рассматривать домостроение досконально, то не упомянуть его нельзя.

Как ни странно, на этом недостатки домов из бруса заканчиваются.  То есть при профессиональном и грамотном подходе к строительству, а также своевременному и тщательному уходу Ваш брусовой дом прослужит Вам достаточно долго, и при этом будет радовать Вас уютом и комфортом.

как мы «Работаем»
Вы заказываете звонок или звоните по телефону
Согласовываем договор и приложение для выбранного проекта дома или бани
Мы предлагаем на выбор несколько концепций дизайна
Подписываем все необходимые документы
В назначенный день мы приезжаем к Вам на участок
Строим Ваш дом или баню
Подписываем акт сдачи - премки работ
Производим оплату