WhatsApp avatar Денис Строитель Денис Здравствуйте! Отвечу на все интересующие вопросы прямо сейчас!
Можете посмотреть наши работы, также любой проект дома можно посмотреть вживую, пишите, организуем просмотр!
Ответить в WhatsApp

Как выбрать земельный участок для строительства деревянного дома?

Первым этапом после того, как вы решите построить деревянный дом/дачу/баню станет выбор и покупка земельного участка, на котором вы планируете расположить желаемый объект. К данному этапу следует отнестись крайне серьезно, так как вам предстоит оценить расположение выбранного участка, рельеф, проверить наличие подъездов к данному участку. На что стоит обращать внимание в первую очередь при подборе участка для строительства загородного дома/дачи/бани?

Во-первых, вам стоит обратить внимание на наличие водоемов поблизости земельного участка. Разумеется, вы скажите, что близость озера, пруда или реки к вашему участку — это же так прекрасно, да и такие участки даже стоят немного дороже тех, что удалены от таких водоемов. В летнее время в озере можно купаться или загорать на берегу, а также ловить рыбу, что же в этом плохого? Разумеется, все из перечисленного действительно является не плохим преимуществом для вас, но в то же время — это преимущество может оказаться и недостатком. «В каком случае это обернется для меня недостатком?» - спросите вы, а мы ответим: из-за расположенного поблизости водоема, грунтовые воды могут проходить на участке слишком близко к поверхности. Это может приводить к регулярным затоплениям подвала, цокольного этажа и даже придомовой территории и первого этажа вашего дома.

Постоянная сырость от воды также негативно скажется на деревянных стенах вашего дома. Они могут начать разбухать, а позже и вовсе может появиться грибок.

Второе на что вам стоит обратить внимание при покупке земельного участка – состояние грунта. Обычно деревянные коттеджи устанавливаются на свайном или столбчатом фундаменте. И стоит понимать, что вам необходимо выяснить, возможно ли установить такой тип фундамента на данном земельном участке. Установить данное обстоятельство можно путем проведения специальной экспертизы.

Также при приобретении земельного участка учтите его удаленность от города. Возможно вам не захочется терять лишние полтора-два часа, отведенные на сон для того чтобы вовремя добраться на работу или в школу. Еще одним важным фактором является наличие вблизи вашего участка остановок общественного транспорта. Ведь, даже если вы имеете личный автомобиль, нет 100% гарантии, что он не может сломаться или не завестись в зимнее время, в таком случае у вас может возникнуть потребность воспользоваться общественным транспортом, чтобы добраться до работы, школы или магазина.

Расположение деревянного дома на участке: строим по правилам

Строительство загородного дома на вашем участке должно проходить с соблюдением существующих требований и правил на всех этапах строительных работ.

Первый вопрос, который обычно интересует будущего хозяина дома, касается расположения его дома относительно границ земельного участка.

Расстояние от границ участка

Основные нормы и рекомендации по застройке индивидуального участка содержатся в Российском СНиП 30-02-97, и первой точкой отсчета служит красная линия. Так называется в архитектуре край проезжей части (улицы, дороги, проезда), за который стройка выходить не может. Минимальное расстояние от стены деревянного дома до красной линии проезжей части составляет 5 метров, до бокового проезда (проулка) – 3 метра.

Однако на практике обычно это расстояние увеличивается с той целью, чтобы сделать проезд к гаражу, если таковой предусмотрен проектом. Для того чтобы защитить себя от лишнего шума и пыли от проезжей части, Вам необходимо будет оставить пространство для забора или изгороди, а также для того, чтобы в будущем вы могли посадить деревья и другую растительность вокруг дома.

как мы «Работаем»
Вы заказываете звонок или звоните по телефону
Согласовываем договор и приложение для выбранного проекта дома или бани
Мы предлагаем на выбор несколько концепций дизайна
Подписываем все необходимые документы
В назначенный день мы приезжаем к Вам на участок
Строим Ваш дом или баню
Подписываем акт сдачи - премки работ
Производим оплату