WhatsApp avatar Денис Строитель Денис Здравствуйте! Отвечу на все интересующие вопросы прямо сейчас!
Можете посмотреть наши работы, также любой проект дома можно посмотреть вживую, пишите, организуем просмотр!
Ответить в WhatsApp

Как брус крепится к фундаменту

Все брусовые дома устанавливаются на заранее подготовленном надёжном фундаменте. Это гарантирует устойчивость дома на всех типах почв и горизонтальность венцов. Часто на первой стадии может возникнуть трудность с креплением бруса. Профессиональные строители рекомендуют применять жёсткую фиксацию.

Действия могут несколько разниться в зависимости от вида основания. Однако методика всё равно едина – применяется жёсткое резьбовое соединение. Часть этого элемента крепко фиксируется в цементе либо плите. Как правило, для этой цели применяют анкерные шпильки либо болты. Рассмотрим крепление на примере ленточного фундамента.

Процесс подготовки

Для надёжного крепления бруса к фундаменту подготовку начинают заблаговременно на этапе заливки. Анкерные шпильки заранее устанавливаются в растворе. Их положение должно быть ровным, без перекосов и отклонений. В связи с этим рекомендуется пользоваться горизонтальным уровнем.

После затвердевания раствора подготовка продолжается:

  1. Поверхность фундамента выравнивается для последующей укладки бруса. Контакт между материалами будет полный;
  2. Укладывается рубероид. Помните, что надолго оставлять его нельзя по причине хрупкости и неустойчивости к повреждениям;
  3. В брусе высверливаются выемки под анкерные шпильки. Для каждой заготовки их положение размечается индивидуально.

Анкерные шпильки можно заменить скобами. Каналы для них не нужны. Они оснащены специальными участками под саморезы, они обхватывают брус по бокам.

Как крепить брус

Если подготовка выполнена правильно, брус крепить несложно. Его затягивают анкерными гайками, под них подкладывают шайбы. Метод надёжен и исключает смещение бруса. Кроме того, крепление обеспечивается рубероидом, расположенным между брусом и основанием.

После крепление бруса происходит за счёт уголков/ пластин. Они связывают соседние брусья. При этом лучше применять оцинкованные саморезы. Помните также о защите бруса от гниения и паразитов.

В ходе работ следует обязательно следить за качеством соединений. Они должны быть надёжными. При обнаружении люфта либо отклонений следует сразу же устранять дефект.

как мы «Работаем»
Вы заказываете звонок или звоните по телефону
Согласовываем договор и приложение для выбранного проекта дома или бани
Мы предлагаем на выбор несколько концепций дизайна
Подписываем все необходимые документы
В назначенный день мы приезжаем к Вам на участок
Строим Ваш дом или баню
Подписываем акт сдачи - премки работ
Производим оплату