WhatsApp avatar Денис Строитель Денис Здравствуйте! Отвечу на все интересующие вопросы прямо сейчас!
Можете посмотреть наши работы, также любой проект дома можно посмотреть вживую, пишите, организуем просмотр!
Ответить в WhatsApp

Что нужно знать о межвенцовом утеплителе?

Межвенцовый утеплитель – это натуральный и современный стройматериал. Он необходим для утепления деревянных построек, в том числе брусовых домов. К его качеству предъявляют много требований – от соответствующей плотности и эластичности до гипоаллергенности. Он должен защищать дом от продувания и иметь низкую теплопроводность. Кроме того, утеплитель должен предотвращать появление щелей и быть устойчивым к воздействию погодных явлений.

Данный материал представлен несколькими группами:

  • Мох. Это полностью природный материал. Поэтому он совершенно не опасен для здоровья жильцов. Он не гниёт и не является источником размножения микроорганизмов. Чаще всего он применяется при строительстве срубов бань из брёвен. Наиболее популярные виды – сфагнум и кукушкин лён. Мхи хорошо впитывают и отдают влагу. Поэтому она не скапливается в межвенцовом шве, а дерево прекрасно сохраняется.

    Особенность данного материала – для его применения нужна практика. Мох – хрупкий материал. Также ему свойственна усушка. Поэтому в ближайшем будущем сруб, возможно, придётся конопатить повторно. Кроме того, часто мох растаскивают птицы.

  • Джут – служит для уплотнения оконных проёмов и конопатки деревянных стен. Уложить его можно, даже не обладая особыми навыками. Подобно мху, джут не подвержен гниению. Однако срок его эксплуатации больше. Минусом данного материала является смола в составе. Она делает материал более грубым, а при большой нагрузке провоцирует склеивание;
  • Шерсть (овечья) - прекрасное решение для домов из профилированного бруса. Она не слёживается. Однако цена её весьма высока.
  • Утеплитель ленточный – он не является аллергеном, не впитывает влагу, при монтаже лёгок в укладке. Но в условиях неровного бруса нужно укладывать 2 слоя ленты;
  • Лён. Это экологичный и гипоаллергенный материал. Он препятствует появлению грибка и позволяет стенам дышать.

Как видите, спектр материалов для утепления межвенцовых швов дома из бруса широк. Вам нужно лишь выбрать устраивающий Вас вариант.

как мы «Работаем»
Вы заказываете звонок или звоните по телефону
Согласовываем договор и приложение для выбранного проекта дома или бани
Мы предлагаем на выбор несколько концепций дизайна
Подписываем все необходимые документы
В назначенный день мы приезжаем к Вам на участок
Строим Ваш дом или баню
Подписываем акт сдачи - премки работ
Производим оплату